Côte-d’Ivoire grande réorganisation des commandements dans l’Armée: Wattao et Chérif Ousmane «casés sous-chef d’état-major »

Nouvelles nominations au sein de l’armée ivoirienne avec le départ de l’ex-chef rebelle Wattao de la Garde républicaine

Hamsatou ANABO

Le président ivoirien Alassane Ouattara a signé mercredi un décret portant des nouvelles nominations au sein de l’armée ivoirienne avec le départ de l’ex-chef rebelle Wattao de la Garde républicaine, dans un communiqué lu au journal de la télévision nationale.

Dans un communiqué lu à la télévision nationale, le chef de l’Etat a procédé à une réorganisation du commandement au sein des Forces armées de Côte d’Ivoire (FACI) et de la gendarmerie nationale.

Ainsi, le Lieutenant-Colonel Bassaro Dembele a été nommé commandant de la Garde républicaine, en remplacement de Issiaka Ouattara alias Wattao, nouveau chef des unités rattachés à l’état-major.

Wattao quitte le poste de commandement de la Garde républicaine qu’il occupait depuis janvier 2017, pour diriger les unités rattachées à l’état-major avec rand de sous-chef d’état-major.

L’ex-chef rebelle Cherif Ousmane quitte le commandement du 1er bataillon de commandos et parachutistes pour le poste de sous-chef d’état-major de l’armée de terre.

Le Colonel Morou Ouattara, ex-chef rebelle également, quant à lui, a été nommé chef de corps de bataillon de sécurisation de l’Est de la Côte d’Ivoire.

Selon une source sécuritaire a confié à ALERTE INFO que le chef de l’Etat a procédé à ses nominations en vue d’ »un rajeunissement, d’un rassemblement et d’une cohésion » au sein de l’armée ivoirienne.

Alerte info/Connectionivoirienne.net

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

Conseiller technique terre du ministre de la défense: Colonel major N’GORAN LEON

INSPECTION GENERALE DES ARMEES
Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA
Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF
______________________________________________________

AU TITRE DES ARMEES

ETAT – MAJOR GENERAL

Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER
Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE
Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET
Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE
Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH
Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE
Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO
Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE
_____________________________________________________

REGIONS MILITAIRES
1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME

Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

2ème REGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL

Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA

Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

ARMEE DE TERRE
ETAT-MAJOR
Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE
Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES
Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE
1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN

Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO

Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT

3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH

BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY

1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG

Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER

Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL

BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)
Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU

Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE

BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE

Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)
Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE

4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO

ARMEE DE L’AIR

Sous chef d’Etat-Major: Colonel – major EHUI BLEOUE ROGER

Chef du Bureau Emploi – Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO
Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGOH SERGES
Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE FAMMA
Commandant de la base aérienne de Bouaké: Colonel KOUAHO N’GUETTA JULIEN.
Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI YAPO GREGOIRE
Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO KOUAME LAMBERT.
_____________________________________________________

MARINE NATIONALE

ETAT-MAJOR

Sous-chef d’Etat-major Colonel KONE AMARA
Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette YEMAN SRAN ACHILLE
Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE BAZAY CHARLES
Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU GNAMIEN DANIEL
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe SANOGO SIAKA
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA FRANCK
Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE AMIAN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA SEYDOU
Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE MOUEGNAN GHISLAIN
Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe KORANDJI KOUAO
Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette PALE DJAMI
Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette KATI COULIBALY
Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau SIRIKI FOFANA
Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau ALLO CEDRIC
Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau DJAIBLOND KOUAKOU
Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO TEDDY ROCHER
Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette AHICO GILLES ESSIGAN
Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau LELLA KOUASSI
Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY MINDI
Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : OCE1M OKIE HONORIN
FORCES SPECIALES
Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO KITCHAFOLWORI
Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU HERVE
Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO MARC JOEL
Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki
Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain
Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY
COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION

Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major TRAORE ZANAN AHMED

Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel JEAN HUBERT OUASSENAN

ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE
Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI VIGONE EUSTACHE

Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’DRI ROSELYNE

ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO JOSE PARFAIT

Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO YEPESSINA MARIUS

CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT ANTOINE ROGER

Commandant en second : Capitaine N’GOLO KONATE SOUMAILA

UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)
Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel OUATTARA ISSIAKA

GARDE REPUBLICAINE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE BASSARO

Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI GERMAIN

BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)
Chef de Corps : Colonel KONE GAOUSSOU

Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’CHO MICHEL

GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA FOFANA

Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA KOUASSI NORBERT

GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)
Chef de Corps : Colonel SAKO ISSA

Commandant en second : Colonel KONE NAKLAN

BATAILLON TRAIN
Chef de Corps : Chef de Bataillon LOUATY SAHI MICHEL

COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES
Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH HARGINA VLADIMIR

Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMAN KOUADIO EVARISTE

AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR
INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Colonel-major ABE SEKA ARSENE

INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES

Colonel-major OBOU GADAU VALENTIN

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE

Colonel YAPO YAPO DENIS

INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES

Colonel DOSSO IBRAHIMA

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION

Colonel AKPO KOUA JULES

CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU SENINDJA ROGER

CONSEILLER TECHNIQUE CSG

Colonel NANGA LEGRE JEROME

CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES

Colonel OLLOE ANTOINE

CHEF DIVISION ORGANISATION EMPLOI

Colonel APPIA SIMON PIERRE

CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES

Lieutenant-colonel CAMARA KINANYA ALAIN

CHEF CABINET

Lieutenant-colonel FADIGA ALASSANE

CHEF DIVISION LOGISTIQUE

Lieutenant-colonel COULIBALY BERNARD

CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE

Lieutenant-colonel OULOU SERGES

COMMANDEMENT DES ECOLES

COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE DJADJI GEORGES

Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan

Colonel BAKAYOKO LASSANA

Commandant de l’Ecole gendarmerie Toroguhe

Lieutenant-colonel AKASSI MANDOU AMON

GENDARMERIE TERRITORIALE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO OUSMANE

Commandant de la 1° LEGION TERRITORIALE

Colonel BOLI DEGUI FLORENT

Commandant de la 2°LEGION TERRITORIALE

Colonel KOUAKOU EDOH GUILLAUME

Commandant de la 3°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel DIOMANDE DOUAGON LAYE

Commandant de la 4°LEGION TERRITORIALE

Colonel DAGO WAKOUBO THEODORE

Commandant de la 5°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel KRAH KOUAKOU AUGUSTE

Commandant de la 6°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel AIDARA IBRAHIMA

GENDARMERIE MOBILE
COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA ALEXANDRE

Commandant de la 1°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KONE SOUNAN

Commandant de la 2°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel FOFANA BRAHIMA

Commandant de la 3°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KOUAKOU KOFFI SERGE

Commandant de la 4°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel TANGBA PARFAIT

Commandant de la 5°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel COULIBALY LANZENI YASSONGUI

UNITES SPECIALISEES
COMMANDANT DES UNITES SPECIALISEES et de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NQATIONALE : Colonel BASSANTE BADARA ALY

Commandant de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITE (EPHP)

Chef d’Escadron KONE DRISSA

Commandant du GROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)

Lieutenant-colonel KONE PELARDJOU BRAHIMA

Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)

Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA MORY

Commandant du GROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA)Colonel MADOU YEO

Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)

Chef d’Escadron SEYO FRANCIS

UNITES RATTACHEES AU CSG
Commandant de l’UNITE DE LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE

Colonel COULIBALY DIOMONHOULE

Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 1

Chef d’Escadron SONKONDE Issa

Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 2

Chef d’Escadron ZOH LOUA JEAN

Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019

Author: La Rédaction

Laisser un commentaire