Côte-d’Ivoire: Dano Djédjé présente le présidium, les commissions et cellules pour l’organisation du Congrès constitutif

Congrès constitutif: Le président Dano Djédjé présente le présidium complet, les commissions et les cellules en charge de l’organisation

Le Ministre Sébastien Dano Djédjé, Président du Congrès constitutif, porte à la connaissance des militants et de l’opinion nationale, les dispositions, ci-dessous prises, pour l’organisation pratique du
Congrès constitutif du futur Parti politique annoncé par le président Laurent Gbagbo.

1- Bureau de séance du congrès

Présidium :
Président : DANO DJEDJE SEBASTIEN
Vice-président :
ABOU CISSE
AGOH MARTHE
DEMBA TRAORE
HARDING SAMUEL
KIPRE STEPHANE
ISSA MALICK COULIBALY
OUEGNIN GEORGES ARMAND
SAM ETIASSE

Conseillers politiques
KOFFI N’GUESSAN ANDRE
KOUDOU DAGO GREGOIRE
N’DABIAN EBY AMAN
SEHI GASPARD

Secrétaires de séances
BESSE SYLVIE DOMINIQUE
OBOUMOU IBRAHIM
KOFFI DADIER
KPOLO DOMINIQUE
OURAGA EUGENIE
OUALLO JEAN LUC
SALOME MEYERS
Rapporteur général : ADOM MARIE CLEMENCE
DJODJO TOGBA
GNAOULE OUPOH
GUEDE KAKOU JOSEPH

Secrétariat permanent du Congrés

Coordonnateur YORO BLE MARCEL

Secrétariat administratif
ADJAFFI N’ZI IRENE
ASSALE MARIE ESTER
BESSE ANTOINETTE
FATOU KEITA

Cellule de production et de rédaction de documents
Responsable : KOMONO DAVID
Adjoint : GNAHOUA MARCELLIN
Membres :
BLEDE SAKALOU
LIGUE MARIE ANTOINETTE

Cellule de planification de suivi des commissions du Congrès
Responsable : LIBY KOITA
Adjoint : EPONON ETIENNE
Membres :
GNAKO JEROME
PRAO YAO SERAPHIN

Cellule informatique, statistique et traitements de données
DEMBA TRAORE
Adjoint : BOLI GAHOUDI SATURNIN
Membres :
BISSOUMA LEONARD
KAZA DJAH

Commission Sécurité
KUYO TEA
Adjoint : KEKE JOEL
Membres :
GOGOGNON BRICE ALAIN
DAGO AUGUSTE

Commission Protocole
KONE BOUBAKAR
TOURE ABLE EMMA


Commission mobilisation des militants
Présidente : MARIE ODETTE LOROUGNON
Vice-président : DAMANA ADIA PICKASS
Membres :
DIABY YOUSSOUF
DAHI NESTOR
ZAGOL ALAIN DURAND
GNABRO KADO
TCHEIDE LADISLAS

Mobilisation de la diaspora
GNAGNE YADOU MAURICE
KONE CEDRIC
LES REPRESENTANTS DE LA DIASPORA

Commission mobilisation société civile
BOSSON PIERRE
ASSEU SIDONIE
KONE MEBRA
GUEU THEODORE
DIBI DAVY
YAO ADOUA CHANTAL

Commission Supervision des installations de la manifestation
LIKIKOUET ODETTE
KISSI ALLOUAN VINCENT
KALET DIOMANDE
KAZA LEON

Logistique
BILAUD ZEREHOUE DANIEL
OUSMANE SAVANE
BESSE GUY BLAISE
KADET MATHIAS
BOLI ASSIA
N’GUESSAN N’DRE HUBERT

Restauration
SIABA NESTOR
TOUHOU SOLANGE
NASSE EMMA GISELE
BOZA NAPLA FELICITE
BOTY EVE

Finances et mobilisation des ressources
DALLO DESIRE
BALOU OURAGA THEOPHILE
Membres
M’BOLO MARTIN
GBALOU SERGES
DADI GNABRO EPHREM
KIPRE DIGBEU MAURICE
GBALLOU ANGENOR

Commission communication
JUSTIN KATINAN KONE
HABIBA TOURE
KOUASSI FRANCK ANDERSON
CESAR ETOU
AYEMENE JEAN BLAISE

Commission relation extérieure
KIPRE STEPHANE
EKRA ELIDJE JOSEPH

Accueil et hébergement
MICHEL GBAGBO
BOMOUA AKA MATHIAS
Membres
LOUMA SERI HORTENSE
BESSEKON MARTHE
YOUAN BI ANGENOR
SERI EDITH
AKISSI CHO CARINE
NAMIZATA FOFANA

Commission Santé
PROF DEKOU ANGORAN
PROF TCHICAYA AIME FRANÇOIS
Membres
DR BLE CHRISTOPHE
DR ABOU ARMEL
DR SERI BRIGITTE
DR GNAHORE JONAS

Commission collecte des soutiens à l’organisation du Congrès
GUEHI IGNACE
N’KO MARCEL
Membres
TOUS LES ANCIENS SGA ET SN CHARGES DES REGIONS :
TOUS LES ANCIENS FEDERAUX ET LES ANCIENS COLLECTEURS REGIONAUX DU
PARRAINAGE A L’ELECTION PRESIDENTIELLE.

Commentaires facebook

Publié par La Rédaction

Laisser un commentaire